27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
08.12.2015 06:17

«Территория курорта – это достояние всей страны» - считает заместитель Главы Пятигорска Виктория Карпова

НИА-Федерация

Karpova 2На прошлой неделе в Пятигорске прошёл очередной этап Ставропольского инвест-тура. Перед его началом заместитель Главы города Виктория Карпова дала эксклюзивное интервью директору «НИА Кавказ».

Скажите пару слов о мероприятии, свидетелями которого мы являемся.

Организатором инвест-тура выступает министерство экономического развития Ставропольского края, а город Пятигорск был выбран его площадкой в регионе Кавказских Минеральных Вод. Для всех очевидно, что Кавказские Минеральные Воды в целом и Пятигорск, в частности, имеют большой потенциал развития. И сегодняшний, назовем его так, форум, – это уникальная возможность сверить часы бизнеса и власти, это площадка для делового общения инвесторов. Я считаю, что такого рода мероприятия безусловно будут способствовать тому, чтобы разрабатывались и реализовывались именно значимые для устойчивого экономического развития инвестиционные проекты. Конечно, мы бы хотели такого устойчивого развития в Пятигорске и в целом в регионе Кавказских Минеральных Вод. И, безусловно, в первую очередь развития туристического и санаторно-курортного комплекса.

Вот я за прошедшую осень принимаю участие в третьем по счету форуме. Ранее форум «Северный Кавказ: территория опережающего развития» в санатории «Машук-Акватерм» провела Пятигорская торгово-промышленная палата, форум «Ста крупнейших предприятий Ставропольского края» в Ставрополе провёл издательский дом «Эксперт». Тематика везде примерно одна: инвестиции, инвестиции и ещё раз инвестиции. Тем более, что на Северном Кавказе, как постоянно указывает в своих выступлениях министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, инвестиционный вектор должен поворачиваться в сторону конкретной экономики. Я посмотрел размещённый на сайте города инвестиционный паспорт Пятигорска и нашёл там только одно производственное предприятие - завод по переработке бытовых отходов. Что ещё в плане развития производства, производства санаторно-курортного, планируется вами осуществить?

Да, всё верно. Если вы внимательно читали нашу инвестиционную стратегию, то не могли не заметить, что мы большое внимание уделили рискам, которые существуют в реализации инвестиций на территории Пятигорска. Есть определённая особенность этой территории. Территория курорта – это достояние всей страны и, безусловно, есть законодательные ограничения на её использование. Мы понимаем, что и для развития уже существующих предприятий есть ограничения. И, безусловно, мы ограничены земельными ресурсами в развитии новых производств. Стратегия развития города Пятигорска предусматривает создание только тех из них, которые сопутствуют курортной сфере и туризму: это пищевая промышленность, лёгкая промышленность и аналогичные. Когда мы говорим о мусороперерабатывающем предприятии, мы преследуем экологические цели, потому что территория Кавказских Минеральных Вод - это та территория, где категорически нельзя производить захоронение отходов в земле. Потому что в земле находится главный источник нашей экономической привлекательности - наши целебные источники, которым мы можем навредить. Именно поэтому мы считаем, что это нужный и первостепенно важный производственный проект.

В числе проблем, которые существуют здесь, таких, например, как отсутствие необходимых земельных участков для строительства каких-то объектов, в инвестиционной стратегии называется ещё проблема неэффективного собственника. Недавно она проявилась особо ярко и выразилась, например, в продаже Курортным управлением – холдингом Федерации независимых профсоюзов, ряда важных для города объектов санаторно-курортной инфраструктуры. Как Вы к этому относитесь?

Знаете, вы очень злободневный вопрос поднимаете о неэффективном собственнике. Мы это видим наглядно. Но есть и другие примеры. Мы сегодня присутствуем в замечательном санатории «Пятигорский нарзан», где наглядно видно, что можно так делать санаторно-курортный бизнес, что будут ехать отдыхающие и это будет и привлекательно, и удобно, и конкурентоспособно, уж на российском рынке таких услуг без всякого сомнения. Что касается неэффективного собственника. Безусловно, здесь мы видим такого собственника в лице федерации профсоюзов. Решение о продаже объектов санаторно-курортного комплекса, тем более, исторически значимых для Пятигорска, для нас очень неприятная и неожиданная новость. С нами предварительно никто не обсуждал этот вопрос. В этой ситуации мы принимаем все возможные в рамках наших полномочий меры, пытаемся связаться, в частности, с новым собственником и выясняем судьбу будущих предполагаемых к продаже объектов, чтобы не допустить их перепрофилирования, чтобы обеспечить сохранность таких исторических объектов

И последний вопрос. Вы с вашими соседями по региону, с другими участниками инвестиционных программ на Кавказских Минеральных Водах свои инвестиционные программы согласовываете? Поясню, почему я задаю этот вопрос: у вас в инвестиционном паспорте есть такой объект – Экспоцентр. Но Экспоцентр уже строится «Корпорацией развития Северного Кавказе» около аэропорта «Минеральные воды»! Будет ли корректироваться в связи с этим ваша инвестиционная программа?

Если мы немного окунёмся в историю, то узнаем, что, когда мы формировали нашу стратегию развития города Пятигорска, этот проект в ней существовал. Но, к сожалению, инвестор принял решение, воспользовавшись нашей идеей, и расположил этот Экспоцентр на другой территории. Безусловно, стратегия – это не нечто железобетонное, нерушимое. Это документ, который может и должен подвергаться актуализации, чем собственно мы сейчас м занимаемся.

Спасибо.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024