19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.08.2014 07:43

Глава Мурманской области Марина Ковтун: Власть должна поддерживать и развивать события, которые привлекают внимание туристов

НИА-Федерация

Kov MonchГлава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии VII Международного фестиваля фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа.

Большой трехдневный песенный праздник уже в седьмой раз принимает жемчужина русского Севера – поморское село Умба. В эти дни здесь собралось около двух тысяч любителей северного фольклора. Более 25 фольклорных коллективов из Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Новгородской и Архангельской областей представляют свои лучшие номера зрителям фестиваля.

Главу региона Марину Ковтун и гостей фестиваля на мосту встречали местные жители в национальных поморских костюмах, по традиции угощая их хлебом и солью. Еще одна древняя традиция – бросить в реку венок и загадать желание – оно обязательно сбудется, а Белое море «откликнется» на народные песни.

На главной площади Умбы развернулся «Город мастеров» - выставка-ярмарка рукоделий из регионов Северо-Запада России. Здесь представлены саамские народные поделки, береста из Новгорода, глиняная посуда из Вологды, архангельские обереги и, конечно, традиционная поморская козуля. Марина Ковтун вместе с гостями фестиваля познакомилась с творчеством мастеров Северо-Запада России. Здесь она встретилась с Анной Александровной Соколовой – старожилом села, которая поблагодарила главу области за приезд и отметила, что Марина Ковтун стала первым руководителем региона, которая побывала на умбском песенном празднике.

Выступая на открытии фестиваля, глава региона Марина Ковтун отметила, что в дни его проведения поморское село преображается, играет красками народной песни и национальных костюмов.

 - Такие праздники представляют и объединяют то, что дорого нам всем: нашу историю, традиции и культуру. Все это бережно хранят народные коллективы. А песня – это душа народа, в ней мы говорим о том, что понятно всем: о любви, ожидании, дружбе, работе, детях. Песня несет все самое сокровенное, - пояснила Марина Ковтун, отвечая позднее на вопрос прессы.  И подчеркнула, что задача власти – поддерживать и развивать такие события, которые привлекают внимание туристов из России и зарубежных стран. То, чем славна Умба, - поморскими традициями, культурой – никогда не потеряет своей цены.

 - Умба – уникальное место для развития событийного туризма, я всегда считала это село одной из «визитных карточек» Кольского Заполярья, местом, которое способно притягивает огромное количество туристов. Поэтому этот фестиваль и многие другие мы всегда будем поддерживать и развивать, - ответила Марина Ковтун на вопрос журналиста о роли таких уголков природы для развития событийного туризма.

Этой идее подчинена и научно-практическая конференция «Сохранение, развитие и популяризация традиционной народной культуры в современном социокультурном пространстве: культурно-туристский аспект», которая в этом году впервые пройдет в рамках фестиваля. В ходе конференции специалисты обсудят проблемы теории и методов фольклора и декоративно-прикладного искусства, развитие культурно-событийного туризма.

Кроме того, в этом году зарубежные участники фестиваля смогли побывать на его «родине», ведь впервые этот песенный праздник состоялся в 1975 году в Апатитах. Саамский самодеятельный коллектив из норвежской губернии Тромс в рамках фестиваля побывал не только в Апатитах, но и в Кировске, саамской этнодеревне, а также посёлке Титан, где норвежских друзей песней встречал фольклорный коллектив сельского дома культуры посёлка Титан, сообщает НИА-Мурманск.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024