25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2013 10:51

Владимир Путин: Снижение экономического роста я связываю с общей конъюнктурой мировой экономики

НИА-Федерация


Putin 10.03.2013Находясь в рабочей поездке в Вологде, президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов об Уго Чавесе, Pussy Riot и российской экономике.

В.ПУТИН: Хочу, прежде всего, обратиться к женской части президентского журналистского пула, хочу поздравить вас с приближающимся праздником 8 марта. У вас работа, требующая особых усилий, больших передвижений по стране, очевидно, отрыва от близких, от семьи. Я вам сочувствую, но, как и было раньше, надеюсь на нашу совместную работу и на вашу поддержку. Всего вам самого доброго и успехов.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, у меня совсем не праздничный вопрос. Умер Чавес. Вы его хорошо знали. Отношения России и Венесуэлы сейчас перешли на качественно новый уровень. Как Вы оцениваете его роль в выстраивании отношений с Россией и каковы будут отношения дальше? Как Вы думаете?

В.ПУТИН: Мы были знаком с Уго Чавесом с 2000 года, и за это время, действительно, между нами сложились, прежде всего, деловые, но в то же время добрые, тёплые и дружеские отношения. Безусловно, это способствовало и выстраиванию межгосударственных отношений.

Уго Чавес был большим другом России. Он был, безусловно, по своим убеждениям интернационалистом, это факт. В то же время он гордился своим индейским происхождением, он с гордостью всегда называл себя индейцем. Он любил свой народ.

Надо отметить, что по характеру он был человеком мужественным, последовательным, умеющим ясно формулировать задачи, которые он считал необходимым решать, и был способным при реализации этих целей идти до конца. Он проявлял характер.

Можно по-разному относиться к политике Уго Чавеса. Если говорить о его экономической политике, то можно со многим поспорить, но совершенно очевидным является то обстоятельство, что он стремился к развитию своей страны, но никогда не допускал, чтобы тяжесть и тяготы этого развития были переложены исключительно на плечи рядовых граждан. Он стремился всеми силами к тому, чтобы избавить сотни тысяч, а может и миллионы граждан Венесуэлы от бедности и нужды.

Что касается международных дел, то, я могу это смело утверждать, он стремился к тому, чтобы выстраивать добрые и дружеские отношения со всеми без исключения странами мира, именно без исключения, но никогда не делал этого за счёт интересов любимой им Венесуэлы, никогда не старался быть приятным для всех и во всех отношениях за счёт интересов своего собственного народа.

Чавес был, безусловно, очень талантливым, ярким человеком, смелым и уже при жизни стал одним из символов борьбы Латинской Америки за независимость, за истинную свободу. И в этом смысле он ещё при жизни, думаю, вошёл в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки как Симон Боливар, Эрнесто Че Гевара и здравствующий поныне Фидель Кастро. Мы его таким и запомним.

Что касается будущих отношений с Венесуэлой, это зависит, конечно, прежде всего от народа Венесуэлы и от будущего Президента, от руководства страны. Мы рассчитываем на преемственность.

ВОПРОС: Скоро истекают полномочия [председателя Центрального банка России] Сергея Игнатьева. Будет какая-то новая неожиданная фигура?

В.ПУТИН: Неожиданная будет. Вам понравится. Вот Вам понравится.

ВОПРОС: Думаете?

В.ПУТИН: Абсолютно, убеждён.

ВОПРОС: У нас в январе был провал в промышленности, снижение экономического роста. С чем Вы это связываете?

В.ПУТИН: Связываю с общей конъюнктурой мировой экономики, прежде всего. Если Вы обратили внимание, сначала мы наблюдали это в некоторых наших ведущих странах-партнёрах, а потом уже это прикатилось в Россию. Но мы рассчитываем на то, что и меры поддержки, которые сейчас Правительство вырабатывает, достаточно последовательный курс на потребности рынка, на учёт потребностей и нашего, и мирового рынка всё-таки сыграют свою роль.

Кроме всего прочего, хочу вам напомнить, что мы приняли решение о наделении Правительства рядом полномочий, в том числе и финансовыми ресурсами, которые могут быть задействованы в случае ухудшения мировой конъюнктуры, сокращения наших традиционных рынков, и выработали ряд других мер, направленных на поддержку нашей экономики. Они отработаны и при необходимости будут применены.

ВОПРОС: Про меры: Вы могли бы при необходимости снизить ставки ЦБ?

В.ПУТИН: Ставки ЦБ – это только ориентир для экономики. Это только ориентир. И конечно, мы должны подталкивать все экономические структуры государства к тому, чтобы они способствовали экономическому росту. Но у ЦБ всё-таки есть свои специальные задачи, и подталкивая ЦБ к такой совместной работе, мы не должны его перегружать функциями ему не свойственными.

ВОПРОС: Может, в связи с праздником подписать уже УДО девушкам из Pussy Riot? Они всё-таки свою «двушечку» уже отсидели.

В.ПУТИН: Это зависит не от меня. Это зависит от соответствующих процедур и действующего закона в Российской Федерации.

ВОПРОС: По Вашему мнению, они заслуживают?

В.ПУТИН: Я не хочу комментировать решение судов. У нас судебные инстанции сами принимают решения.

РЕПЛИКА: Вы же раньше комментировали и говорили про «двушечку».

В.ПУТИН: Не помню. Может, и комментировал. Сегодня не хотел бы этого делать.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024