29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
22.03.2014 11:56

Губернатор Мурманской области огласила Инвестиционное послание

НИА-Федерация

kovtyn 2На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области 19 марта губернатор Марина Ковтун впервые представила свое Инвестиционное послание.«Это принципиально новый документ, который отражает сформировавшийся в регионе инвестиционный климат и определяет приоритеты инвестполитики Мурманской области на 2014 год и ближайшую перспективу. Такое послание станет ежегодным, - пояснила Марина Васильевна. - Мы определили основные задачи региона в сфере привлечения инвестиций.

Они следующие: обеспечить реализацию крупных проектов, способных увеличить занятость населения области и повысить налоговые поступления в консолидированный бюджет. Увеличить долю производств с высокой добавленной стоимостью, стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства. В конечном итоге – повысить уровень доходов населения и качество его жизни.

В  2013 году нами приняты поправки в региональное законодательство, позволяющие оказать серьезную государственную поддержку инвесторам, выбравшим наш регион для реализации своих проектов. Первыми получателями этой поддержки стало ЗАО «СЗФК», реализующая проект строительства ГОКа  «Олений ручей». Он получил статус стратегического инвестпроекта в Мурманской области. А также – ОАО «Ковдорский ГОК», проекту которого присвоен статус приоритетного.

Понимая, что принятые меры не являются достаточными для придания ускоренных темпов развития экономике региона, правительством области подготовлены и направлены на федеральный уровень предложения о введении дополнительных мер господдержки как хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в Арктической зоне РФ, куда в полном составе вошла Мурманская область, так и населения. Уверена, что они найдут отражение в соответствующих нормативных и правовых актах федерального уровня.

В своем выступлении я хотела бы отметить основные направления развития экономики области на ближайший период.

В прошлом году в рамках Петербургского международного форума подписано важное для региона соглашение о сотрудничестве Мурманской области и компании «Роснефть». В нем прописаны направления: сотрудничества по проекту Комплексного развития Мурманского транспортного узла, а также по другим стратегическим задачам, в том числе – освоения месторождений углеводородов на шельфе арктических морей. В рамках сотрудничества с «Роснефтью» предлагается осуществить мероприятия по обеспечению организационных, административных и иных условий для создания базы снабжения для проектов этой компании на арктическом шельфе.

В настоящее время дочерней компанией «Роснефти» - «КарМорНефтегаз» - фактически осуществляются работы по созданию на западном берегу Кольского залива, в районе реки Лавны, береговой базы по обеспечению геологоразведочных и буровых работ в Карском море. Эти работы должны быть начаты нынешним летом.

Исключительно важное значение не только для экономики региона, но и для России в целом, имеет проект МТУ. В 2012 году было подписано инвестсоглашение между правительством области, ФКУ «Ространсмодернизация» и частным инвестором – МТП «Лавна», которое определило ответственность сторон и сроки реализации отдельных этапов проекта. В декабре 2013 года получено положительное заключение Госглавэкспертизы на техническую документацию по строительству железнодорожной ветки Выходной-Лавна и развитию акватории Кольского залива. Уже определен подрядчик на строительство этих объектов. Таким образом можно констатировать, что реализация проекта МТУ перешла в практическую плоскость. Это более 43 млрд рублей федеральных инвестиций в экономику Мурманской области.

В 2013 году рыбодобывающие предприятия области достигли максимального объема вылова – это 697,3 тысячи тонн водных биоресурсов. Это рекордный показатель в постсоветском периоде. Такие результаты стали возможны, в том числе, и благодаря всесторонней поддержке отрасли правительством региона. Эффективность принятых мер подтверждается открытием новых производств. В 2012 году проведена глубокая модернизация рыбофабрики «СиФуд Рус» на территории Териберки. На территории Мурманского рыбного порта открылось новое рыбоперерабатывающее производство ООО «Мурманск-Агама». На западном берегу залива открывается рыбный цех ООО «Рыбные Мануфактуры», входящим в Группу компаний «Агама».

Правительство Мурманской области осуществляет поддержку предприятий береговой рыбопереработки и рыбодобывающих предприятий. Для них предусмотрено субсидирование части процентной ставки по инвесткредитам. За последние 2 года объем поддержки предприятий аквакультуры, рассматриваемых в виде перспективных точек роста экономики региона, увеличился более чем в 4 раза. Дальнейшее развитие товарного рыбоводства в регионе видится в создании предприятий полного производственного цикла: от производства смолта и кормов до переработки выращенной рыбопродукции. Мы рассчитываем, что к 2020 году годовой объем выращиваемой рыбы ценных видов достигнет 100 тысяч тонн. Проект реализуется компаниями «Русский лосось», «Русское море - Аквакультура» в губах Печенга, Малая и Большая Волоковая Баренцева моря, в Ура-Губе.

Мы считаем важнейшим направлением развития области – расширение транспортной инфраструктуры, в первую очередь – автомобильных дорог. В июне 2013 года началась масштабная реконструкция «ленинградки», участок федеральной автодороги М-18 «Кола -автоподъезд к Мурманску», с нулевого по 14-й км. Общая стоимость работ составит более 10 млрд рублей. Уверена, что к 100-летию Мурманск получит хороший подарок в виде 4-х полосной освещенной магистрали, с развязками на разных уровнях.

Мы изменили подход к подготовке начала сезона дорожно-строительных работ, чтобы к текущем году начать строительные работы. В мае-июне  уже начинаем проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на дорожные работы, по распределению субсидий между муниципалитетами.  На общественное обсуждение выносятся планы ремонта автодорог регионального значения.

Мы намерены внести весомый вклад в развитие арктического туризма. Интерес к Мурманской области в плане развития туристических направлений, по нашим оценкам, будет возрастать. В ближайшие годы стимулом для развития арктического туризма станет реализация проекта «Арктическая гавань». В его рамках в текущем году будет завершена реконструкция пирса дальних линий, а в дальнейшем произведена реконструкция здания Мурманского морского вокзала. Появится современная инфраструктура для обслуживания пассажиров и туристов. К своему столетию Мурманск будет принимать туристов международных линий на обновленном морском вокзале.

Кроме того, совместно с Архангельской областью ведется работа по созданию и продвижению на рынок уникального межрегионального  продукта арктического туризма по маршруту: порт Мурманск – нацпарк «Русская Арктика» (архипелаги Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Соловецкий)  - порт Архангельск.

Также правительство области запустило проект государственно-частного партнерства с ОАО «Апатит» и администрацией Кировска по реализации масштабного инвестпроекта по строительству кресельного горнолыжного подъемника в городе Кировске, на горе Айкуайвенчорр. Его реализация позволит увеличить пропускную способность горнолыжного курорта на 50 тысяч человек в год. Это даст начало строительству современной горнолыжной инфраструктуры и будет способствовать развитию туризма в регионе.

В целом правительство области ставит задачу: обеспечить устойчивый рост инвестиций. В 2013 году он составил 79,6 млрд рублей, в 2014 году мы ставим задачу увеличить инвестиции до 102 млрд рублей.

В качестве ключевого направления развития Мурманской области на длительную перспективу правительство региона определяет проект Комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Отрадно отметить, что сделаны первые шаги по строительству серии атомных ледоколов нового поколения, их роль в использовании Северного морского пути в качестве национальной единой транспортной коммуникации РФ в Арктике наряду с опорными морскими портами трудно переоценить. Мурманск станет базой возрожденного ледокольного флота и сыграет огромную роль в возрождении Севморпути, превращении его в постоянно действующую евроазиатскую транспортную артерию, соединяющую Тихий океан с Атлантикой, что позволит России занять ключевое место в международной морской торговле.

Теперь я хотела бы остановиться на тех задачах, которые нам предстоит решить вместе в 2014 году. Особо следует выделить предстоящую разработку Инвестиционной стратегии Мурманской области. Я прошу всех подключиться к ее обсуждению. Уверена, что инвестиционное послание 2015 года будет опираться на новую и качественную инвестстратегию региона.

«Дорожная карта» по внедрению инвестиционного стандарта предусматривает завершение работ в конце 2014 года. Однако по оценке экспертной группы, созданной нами, бизнес-сообщества, реально завершить эту работу раньше. Я ставлю задачу: завершить эту работу до конца июня текущего года. Это важно еще и потому, что мы планируем вовлечь в эту работу муниципалитеты. На федеральном уровне разрабатывается инвестстандарт 2.0, его внедрение позволит выработать единые подходы к инвесторам во всем регионе и во всей России. Муниципалитетам уже сейчас нужно выявить свои сильные и слабые стороны, произвести настройку инвестиционной среды, выявить и развить свои конкурентные преимущества. Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области будет оказывать всемерную и конкретную практическую помощь каждому муниципалитету в режиме проектного офиса.

Необходимо продолжить работу по развитию институтов поддержки бизнеса, малых и средних предприятий. С этой целью до 1 июля 2014 года будет создан региональный центр кластерного развития на базе бизнес-инкубатора. Он будет развивать кластерную политику региона, заложенную в Стратегии социально-экономического развития Мурманской области. Формирующийся сейчас кластер аквакультуры с участием двух крупнейших предприятий будет в этой части пилотным проектом.

В этом году мы должны сконцентрироваться на всесторонней поддержке инвестиционной деятельности. Разработанный нами законопроект о господдержке инвестдеятельности на территории Мурманской области сейчас готовится ко второму чтению в облдуме, и уже в этом году мы будем оказывать финансовую помощь стартующим и уже действующим инвесткомпаниям.

Несомненный приоритет 2014 года – развитие социального предпринимательства. Предприниматели, трудоустраивающие людей с ограниченными возможностями здоровья, освободившихся из мест лишения свободы, матерей, имеющих малолетних детей, выпускников детдомов, организующих детсады на дому, по сути, выполняют часть функций государства. Поэтому я ставлю задачу: разработать комплекс мер, в том числе - и финансовых, по поддержке таких предприятий. Эта задача должна быть выполнена до конца 2014 года.

Еще одна немаловажная задача, лежащая в основе привлечения инвестиций, - подготовка кадров. Ни один инвестпроект невозможно реализовать без специалистов. Системой образования в нашем регионе мы можем по праву гордиться. Но вузы и средние учебные учреждения должны быть готовы максимально быстро перестраивать свою работу под реальные потребности экономики. Министерство образования и науки региона совместно со службой занятости и бизнес-сообществом должны составить долгосрочный, на 7-10 лет, прогноз потребностей региональной экономики в кадрах – на основе потребностей инвесторов.

Мы обязаны повысить престиж рабочих специальностей, вести постоянную профориентационную работу со школьниками, разрабатывать региональные учебные программы подготовки и переподготовки кадров с участием предприятий.

По всей стране, согласно указанию президента РФ, с 2015 года будет запущен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. Это значит, что после внедрения в регионе инвестстандарта мы перейдем к мониторингу его работы. Я уверена, что все мы кровно заинтересованы в том, чтобы Мурманская область заняла достойное место в этом рейтинге. Но для этого мы должны добиться того, чтобы инвестклимат в регионе был реально доброжелателен».

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024