25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.02.2014 09:47

Россия на Олимпиаде в Сочи реализовала уникальный проект «Дом болельщиков Олимпийской команды России»

НИА-Федерация

oleg rumyantsev111Олег Румянцев, исполняющий обязанности Директора Дома болельщиков Олимпийской команды России, рассказал корреспонденту НИА-Красноярск об идеи этого проекта.

- Как известно, в истории Олимпийских игр Дом болельщиков представлен впервые. Расскажите об истории его создания?

 

- На этапе подготовки к Олимпийским играм мы провели социологические исследование, которое показало, что, к сожалению, большая часть населения нашей страны не знает толком ни спортсменов, которые входят в Олимпийскую команду России, ни тех видов спорта, которые представлены в соревновательной программе Игр.

Из 15 дисциплин большинство жителей России называют только традиционные пять: биатлон, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт и лыжи. Такие виды спорта как скелетон, фристайл или сноуборд – остаются практически неизвестными. Стало понятно, что российский болельщик, фактически не готов к Играм. В то же время ни для кого не секрет, что в спорте высших достижений победителя определяют десятые, сотые и даже тысячные доли секунды. Даже на марафонской лыжной дистанции 50 км победитель иногда определяется фотофинишем. Это означает, что каждый болельщик, каждый флаг на дистанции, любое выражение поддержки может стать для команды решающим, и, в конечном итоге может определить, будет ли наш спортсмен победителем, будет ли у страны медаль.

Поэтому мы поставили перед собой задачу: познакомить наших болельщиков с командой и с тем, что будет происходить на спортивных аренах олимпийского Сочи. В связи с этим мы решили открыть такой Дом, у которого есть три основные части: первая часть – экспозиция, где представлены все без исключения виды спорта, фотографии спортсменов, «боевое» снаряжение и спортивное оборудование, и ключевые цитаты из их интервью.

Вторая часть дома - интерактивная, и позволяет каждому болельщику проверить свои знания олимпийских зимних видов спорта.

Финальной частью нашего Дома - сердце нашего Дома - большая фан-зона, где мы все вместе на экранах смотрим трансляции соревнований и болеем за наших, встречаемся с легендами советского и российского спорта, действующими спортсменами, проводим фото и автограф сессии, а также чествования наших спортсменов.

- Кроме спортсменов и болельщиков, кто-нибудь из наиболее значимых и интересных людей уже побывали здесь?


dom 2- Надо сказать, что Дом болельщиков появился в Олимпийском Парке впервые за всю историю Олимпийских игр. Он не имеет ничего общего ни с традиционными для Игр Домами национального гостеприимства, где VIP-гостям предлагают водку и красную икру, ни с Домами приемов для официальных делегаций. Дом Болельщика открыт для всех желающих - нет никаких ограничений, вход бесплатный. Здесь все равны. Тут царит атмосфера, отражающая наш основной лозунг: «Одна страна – одна команда». Мы, действительно, чувствуем себя одной командой вместе с нашими спортсменами, тренерами, специалистами, экспертами и ветеранами спорта.

В доме уже побывали Патриарх Кирилл, поддержавший идею создания Дома, Президент России Владимир Путин, который оставил на стен пожеланий несколько теплых слов для нашей команды, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, отвечающий за олимпийские проекты, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, лидер ЛДПР Владимир Мутко и многие-многие другие.

В числе зарубежных гостей Дом были принц Монако Альбер II, передавший на время проведения Игр в Сочи в Дом болельщиков свою коллекцию олимпийских факелов, начиная с факела Зимних Игр в Осло 1952-го года, и заканчивая факелом. Здесь также побывали премьер-министр Лихтенштейна и многие другие руководители целого ряда государств.

В доме побывал и Президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах, который поблагодарил создателей Дома Болельщиков за интересный и полезный проект, Думаю, что с подачи России Дома болельщиков станут постоянным явлением на всех олимпийских играх.

real winter- В Сочи приехала большая делегация из Красноярска, где в 2019 году пройдет зимняя Универсиада. Красноярцы хотят перенять опыт организаторов Олимпиады, чтобы потом использовать его при подготовке к студенческим играм. Когда Олимпийский комитет России начнет заниматься подготовкой к Универсиаде?

- Подготовкой к Универсиаде занимается специально созданный Организационный Комитет, так же как подготовкой Игр в Сочи занимался оргкомитет «Сочи-2014». За время подготовки и проведения Игр в Сочи был накоплен огромный багаж знаний и опыта, и не воспользоваться ими было бы неразумно. Мы, со своей стороны, готовы делиться имеющимся у нас опытом, связанным с подготовкой команды и взаимодействием с болельщиками.

- Закончится ли эта работа в Доме после окончания Игр? Если да, то в каком формате?

- Создание Дома болельщиков – это лишь один из самых первых этапов большой программы, которую мы реализуем сейчас в Олимпийском комитете России. К сожалению, тема спорта, спортсмены и их истории, пока слишком мало известны людям. Они не находят должного отражения в СМИ. Мы не хотим, чтобы герои Олимпийских игр, которые сейчас у всех на слуху, были незаслуженно забыты через пару месяцев.

Фото: НИА/Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024