11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
10.04.2024 07:54
Станислав Селезнев: Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы «Норникель» подводит первые результаты Серной прог
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.12.2013 12:17

Константин Ильковский: Надо заставить предприятия регистрироваться по месту их деятельности

НИА-Федерация

ilkovskiy-konstantinТакое заявление после выступления главы российского государства Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь» сделал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Константин Константинович, по вашему мнению, какие самые важные проблемы затронул в своем выступлении президент и какие проблемы уже решаются в регионах?

Все они реализуются, но президент уточняет некоторые тренды. Можно двигаться по широкой, столбовой дороге, а он говорит, что есть более эффективная тропинка или даже набор тропинок, по которым можно пойти и быстрее достичь цели. И для каждого региона из этого набора надо выбрать свою, наиболее приемлемую дорогу.

И какая же тропинка «своя» для Забайкалья?

Для нас, в первую очередь, важно то, что развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока - это приоритет XXI века.

Президент говорил о создании территорий опережающего развития, что он имел ввиду?
Территории опережающего развития - это как раз те тропинки, о которых я говорил выше. Раньше не шла речь о создании преференций для той территории, которую мы определили для перспективного развития. До этого позиция министерств и ведомств Российской Федерации была однозначной - территория страны единая, и не может быть разных налоговых режимов. Теперь впервые было заявлено, что они все-таки могут быть, и в этом году ряд шагов был уже сделан. Например, освобождение от налога на прибыль тех, кто инвестирует 50 миллионов рублей и более. Конечно, налог на прибыль при инвестициях не является большой льготой, и прежде чем получить ее, надо, что бы предприятие состоялось. Но для инвесторов важен тренд - решение принято, могут быть разные налоговые режимы. Что еще для нас чрезвычайно важно – это направление на продолжение народосбережения.

Если совместить эти два тренда, то хотел бы обратить внимание, что в Забайкалье, как и в восточных регионах Сибири в целом, мы бы хотели услышать о прекращении практики регистраций компаний в Москве. У нас же как? Только компания чуть-чуть встала на ноги - тут же стремится зарегистрироваться в Москве. После того, как мы сделаем деофшоризацию экономики, необходимо произвести демосквитизацию. И надо заставить предприятия регистрироваться по месту своей деятельности.

По вашему мнению, какие направления являются наиболее перспективными наиболее перспективными для Забайкалья?

Сельское хозяйство. Какими бы возможностями Китай не обладал, но обеспечить экологически чистыми продуктами такое количество населения он просто не в состоянии. А мы этим не пользуемся. Спрос на товары, качественные, хотя и с большей стоимостью, там растет. В какой-то степени мы ориентированы на север Китая, который от нас ничем не отличается. Но со своими предложениями, и в первую очередь, с экологически чистыми продуктами питания, мы должны пойти дальше - на юг, в более богатые территории. Это одно направление.


Какие именно отрасли сельского хозяйства вы имеете в виду?

Конечно, это животноводство. Наши территории большие, лесостепные не освоены, с очень хорошим солнечным климатом, и в том, что касается крупного рогатого скота, овцеводства у нас весьма и весьма большая перспектива. Второе направление – зерно, третье - рапс. Три составляющие, которые в сельском хозяйстве составляют хороший экспортный потенциал.
Вообще же Забайкальский край – транзитная территория, он всегда был аграрным и славился полезными ископаемыми. Через него идут все потоки с востока и юго-востока. Он также известен горной промышленностью. Вот четыре специализации, которые в эти экспортные зоны опережающего развития очень хорошо вписываются.
Если говорить о второй экспортной зоне опережающего развития - это полезные ископаемые. По-разному можно относиться к сырью, мол, недра свои продаем. Будучи горняком по образованию, я наоборот считаю, что это конкурентное преимущество России. Она всегда была великой горнодобывающей державой. Была, есть и
будет в силу огромной территории, наличия всех видов полезных ископаемых, и, по сути дела, все знаменитые технологии, которые так или иначе в мире используются по извлечению полезных ископаемых, в большей своей части были придуманы в России. Понятно, что мы не лидеры, и это традиционно для России: мы что-то придумаем, а внедрят другие. И в связи с этим мы говорим, что для нас чрезвычайно важна газификация. Потому что газификация меняет качество жизни, экономику, и если территория газифицирована, то с помощью разных инструментов гораздо проще получить продукты высокой добавленной стоимости.
И третья составляющая - транзитные потоки. Самый большой транзит из Китая и стран Юго-Восточной Азии по железной дороге в Россию идет через Забайкальский край. Забайкальск - это самый крупный пограничный переход в Российской Федерации. Через него проходят железнодорожные потоки товаров, как в Юго-Восточную Азию, так и из Юго-Восточной Азии, а дальше по Транссибу через Иркутск - в европейскую часть.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024